Заполнять заявление на получение социального вычета по НДФЛ необходимо по обновленной форме

налоговая служба информирует

Налоговая инспекция напоминает, что получить социальные налоговые вычеты по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) на обучение, лечение и спорт можно у своего работодателя в течение года, в котором сотрудник оплатил расходы. Для этого работник должен обратиться в инспекцию по месту учета с заявлением о подтверждении права на вычет.

С 26 марта 2024 года действуют обновленная форма и электронный формат такого заявления (приказ ФНС от 18.12.2023 № ЕД-7-11/963).

Бланк заявления откорректирован по строке 070, в которой теперь можно указать и расходы на обучение супруга (супруги) по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность. Такое право появилось у налогоплательщиков с 1 января 2024 года (подп. 2 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса Российской Федерации).

Ранее получить налоговый вычет можно было только на личное обучение, обучение детей, братьев или сестер в возрасте до 24 лет, опекаемых лиц в возрасте до 18 лет, а также бывших подопечных до 24 лет.

Если налогоплательщик не обращается к работодателю в том же календарном году, в котором возникли расходы, он вправе в течение трех следующих лет получить налоговый вычет, но уже путем представления декларации по форме 3-НДФЛ в налоговую инспекцию.

Функционал интерактивного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» предусматривает возможность дистанционного направления в налоговую инспекцию заявления о подтверждении права на вычет у работодателя.

Межрайонная ИФНС России № 9

по Московской области