Жители Московской области могут самостоятельно контролировать капитальный ремонт своих домов – Мин ЖКХ

Почти 2 тысячи кровель вошли в региональную программу капитального ремонта в Московской области на 2024 год. Программа капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов реализуется подведомственным Министерству жилищно-коммунального хозяйства Московской области Фондом капитального ремонта Московской области. Соблюдение строительных норм и правил проведения капитального ремонт контролируют эксперты строительного контроля ГБУ МО «Управление технического надзора капитального ремонта».

Кровельные работы проводятся с соблюдением необходимых мер безопасности. Так, границы опасных зон на территории проведения ремонтных работ обозначаются сигнальной лентой; при высотных работах специалисты используют каски и страховочные тросы; перед началом каждого рабочего дня проводится инструктаж по технике безопасности с заполнением журналов работ.

Жители домов при необходимости могут обратиться напрямую к руководителям Центра управления проектами Фонда по конкретной территории и направлению работ – контактные телефоны размещены на сайте Фонда в разделе «О Фонде».

Важно знать, что после завершения работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов на выполненные работы действует гарантийный срок 5 лет, в течение которого подрядная организация несет ответственность перед Фондом и собственниками за качество работ.

Если в течение гарантийного срока выявлены дефекты – необходимо заактировать недостатки и обратиться к подрядной организации или в Фонд, чтобы их устранили.

Гарантийный период не отменяет обязанность эксплуатирующей организации надлежащим образом обслуживать элементы дома, не допуская нарушения технологий, правил и сроков выполнения регламентных работ, а также оперативно предпринимать меры по недопущению ущерба.

Ознакомиться с адресной программой капремонта многоквартирных домов Московской области жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капремонта www.fkr-mosreg.ru.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области