Жители Подмосковья могут сдать новогодние елки на переработку с 15 января по 15 февраля – Мин ЖКХ

photo_2024-01-16_10-43-02

С 15 января по 15 февраля жители Московской области смогут сдать на переработку новогодние елки в рамках специальной акции.

«Акция «Подари вторую жизнь своей елке» в шестой раз в Московской области стартует 15 января и продлится до 15 февраля. Мы начинали с пробной акции в 2019 году, когда открыли всего 10 пунктов приема елочек. Обратили внимание по итогам, что жители очень активно восприняли идею. В этом году по Московской области будет функционировать 305 пунктов приема елочек на переработку во всех городских округах», – сказал министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Деревья необходимо сдавать без мишуры, блесток и украшений. В дальнейшем часть елочек отправляется фермерам и становится кормом для животных – лошадей, коз, свиней, коров и кроликов. Другая часть перерабатывается в щепу, которая может быть использована для благоустройства. С 2019 по 2023 год в Московской области было собрано 100 тонн елок, это равноценно 10 тыс. деревьям.

Напомним, деревья нельзя выносить на обычные площадки для сбора мусора – за это грозит штраф до 5 тыс. руб. Адреса пунктов приема можно узнать на сайте министерства ЖКХ Подмосковья, а также на порталах мегабак.рф и двабака.рф.

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области