Контрольно-счетная палата городского округа Ступино Московской области закончила проведение контрольного мероприятия в МКУ «Мемориал»

peshehodZon.JPG_200068489

В соответствии с Планом работы на 2020 год Контрольно-счетной палатой городского округа Ступино Московской области проведено контрольное мероприятие «Проверка расходования бюджетных средств, выделенных на реализацию отдельных мероприятий Подпрограммы VI «Развитие сферы погребения и похоронного дела» муниципальной программы «Предпринимательство» городского округа Ступино (с предложениями по совершенствованию осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, с элементами аудита в сфере закупок) за 2019 год.

В ходе контрольного мероприятия установлены:

1. Нарушения при осуществлении муниципальных закупок:

- нарушения Учреждением порядка формирования, утверждения и ведения планов закупок или планов-графиков закупок - 2 факта нарушения;

- нарушения при выборе конкурентного способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) - 1 факт нарушения;

- нарушения при выборе способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) как закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) (1 факт нарушения) на сумму 90,00 тыс. руб.;

- неприменение мер ответственности по контракту (договору) (отсутствуют взыскания неустойки (пени, штрафы с недобросовестного поставщика (подрядчика, исполнителя) на сумму 3,02 тыс. руб.;

- оплата поставленных товаров, выполненных работ, оказанных услуг осуществлена с нарушением сроков установленных муниципальными контрактами (7 фактов нарушений) на сумму 6 619, 57 тыс.руб.;

- информация и документы, подлежащие включению в реестр контрактов, были направлены Заказчиком в реестр контрактов с нарушением срока, установленного частью 3 статьи 103 Федерального закона № 44-ФЗ - 16 фактов;

- неосуществление заказчиком контроля за исполнением поставщиком (подрядчиком, исполнителем) условий контракта (договора) в соответствии с законодательством Российской Федерации - 3 факта.

- завышение объемов и стоимости работ выполненных работ по 2 муниципальным контрактам, в связи с чем причинен ущерб городскому округу Ступино Московской области в размере 189,22 тыс. рублей.

1. Нарушения ведения бухгалтерского учета, составления и предоставления бухгалтерской (финансовой) отчетности, в том числе:

- нарушение требований к бюджетному (бухгалтерскому) учету, выразившихся в значительном искажении показателей бухгалтерской (финансовой) отчетности выраженного в денежном измерении, которое привело к искажению информации об активах не более чем на 1 процент и на сумму, превышающую один миллион рублей 1 896,45 тыс. рублей;

- нарушение требований, предъявленных к применению правил ведения бухгалтерского учета - 1 факт;

- нарушение требований, предъявленных к регистрам бухгалтерского учета - 1 фактов;

- принятые к бухгалтерскому учету документы содержат недостоверные данные о свершившихся фактах хозяйственной жизни (1 факт) на сумму 142,11 тыс. руб.;

- нарушение требований предъявленных к проведению инвентаризации активов и обязательств - 1 факт.

Возражения по акту контрольного мероприятия в адрес КСП городского округа Ступино не направлялись.

В связи с ликвидацией МКУ «Мемориал» было направлено информационное письмо и Отчет о результатах контрольного мероприятия Главе городского округа Ступино Московской области. Информация о результатах контрольной проверки также была направлена в Совет депутатов, ОМВД России по городскому округу Ступино Московской области и в Ступинскую городскую прокуратуру.

По нарушениям бюджетного учета и отчетности направлено Представление в МКУ «Центр бухгалтерского учета и отчетности».

26.08.2020