Председатель контрольно-счетной палаты городского округа Ступино 16 сентября 2025 года приняла участие в общеокружном совещании, на котором были рассмотрены следующие вопросы: организация вывоза мусора и работа филиала «Защитники Отечества».
Вывоз мусора осуществляет ООО «Каширский региональный оператор». В округе работает 689 контейнерных площадок. В 2025 году модернизировано 14 площадок: смонтированы отсеки и навесы, заменено 306 и установлено новых 131 контейнер. Осенью появятся 15 площадок из переработанного пластика — в рамках пилотного проекта «Замкнутый цикл обращения с ТКО». Система сбора по графику в МКД или при накоплении от 1 м³ в сёлах. Складировать строительный мусор на площадках запрещено. Штраф — от 10 до 50 тыс. рублей.
Ступинский филиал фонда «Защитники Отечества» оказывает поддержку ветеранам боевых действий, участникам СВО и их семьям. Социальный координатор помогает оформить меры соцподдержки, удостоверение ветерана, трудоустроиться, получить юридическую и психологическую помощь, сопровождает при оформлении инвалидности, реабилитации и протезирования. Особое внимание уделяется адаптации жилья — за этим обратились 111 ветеранов. По заявкам на технические средства реабилитации фонд обеспечил 27 единиц оборудования, включая спортивные протезы, кресла-коляски и автомобили с ручным управлением. Филиал сотрудничает с военкоматом и реабилитационными центрами, чтобы ветераны могли оперативно получить необходимую поддержку.
В конце совещания рассмотрели оперативную обстановку.