Участие в публичных слушаниях по проекту закона Московской области «Об исполнении бюджета Московской области за 2020 год».

Публич.слуш.

16 июня 2021 года контрольно-счетная палаты городского округа Ступино Московской области приняла участие в публичных слушаниях по проекту закона Московской области «Об исполнении бюджета Московской области за 2020 год», проводимых Московской областной Думой в режиме видеоконференции.

И.о. министра экономики и финансов Московской области Эльмира Кадырова представила общие данные. Так, в 2020 году:

• Доходы составили 634,9 млрд. рублей (исполнено на 100,8%);
  • расходы – 720 млн. рублей (94,5%).

«Исполнение по доходной части не только выше запланированных, но и выше 2019 года. Конечно же, в первую очередь это благодаря тем мерам поддержки бизнеса и командной работы, которая проводилась в Московской области», - подчеркнул Тарас Ефимов.

Для сравнения: доходы 2019 года составили 572,3 млрд. рублей, а расходы – 639,8 млрд. рублей.

Расходы на борьбу с COVID-19

В 2020 году было направлено на:

• Перепрофилирование и содержание отделений COVID-19, а также обеспечение деятельности лабораторий – 35 млрд. рублей;
  • стимулирующие выплаты медицинским работникам, работникам социального обслуживания и сферы занятости. Поддержание фонда оплаты труда медицинский работников – 30,1 млрд. рублей;
  • дополнительное финансовое обеспечение медицинской помощи в период COVID-19 – 7,9 млрд. рублей – 7,9 млрд. рублей;
  • транспортировка и размещение медицинского персонала, волонтеров и граждан – 2,8 млрд. рублей;
  • меры поддержки бизнеса – 6,3 млрд. рублей;
  • меры социальной поддержки – 11,2 млрд. рублей;
  • финансовая помощь муниципальным образованиям – 1,6 млрд. рублей.

Программные расходы

Бюджет Подмосковья является программным.В разрезе госпрограмм расходы в прошлом году составили:

• Здравоохранение – 186,1 млрд. рублей;
  • Социальная защита – 98,2 млрд. рублей;
  • Строительство объектов социальной инфраструктуры – 37,9 млрд. рублей;
  • Экология и окружающая среда – 19,5 млрд. рублей;
  • Образование– 149,5 млрд. рублей;
  • Жилище – 26,9 млрд. рублей;
  • Сельское хозяйство – 7,1 млрд. рублей;
  • Предпринимательство – 6,8 млрд. рублей;
  • Культура – 4,7 млрд. рублей;
  • Архитектура и градостроительство – 1,3 млрд. рублей;
  • Управление имуществом и финансами – 32,2  млрд. рублей;
  • Безопасность – 11,9 млрд. рублей;
  • Формирование современной комфортной городской среды – 8 млрд. рублей;
  • Спорт Подмосковья – 6,5 млрд. рублей
  • Цифровое Подмосковье – 8,6 млрд. рублей;
  • Развитие инженерной инфраструктуры и энергоэффективности – 15,2 млрд. рублей;
  • Переселение граждан из аварийного жилищного фонда – 2,4 млрд. рублей;
  • Развитие и функционирование дорожно-транспортного комплекса - 82,2 млрд. рублей.
  • Развитие институтов гражданского общества – 9,4 млрд. рублей.