Контрольное мероприятие «Проверка эффективности и результативности использования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятия «Обеспечение оборудованием и поддержание его работоспособности» подпрограммы №1

КСП мероприятия 12.11.2020

Контрольно-счетная палата городского округа Ступино Московской области приступила к проведению контрольного мероприятия «Проверка эффективности и результативности использования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятия «Обеспечение оборудованием и поддержание его работоспособности» подпрограммы №1 «Развитие информационной и технической инфраструктуры экосистемы цифровой экономики городского округа Ступино» муниципальной программы «Цифровое муниципальное образование» (с предложениями по совершенствованию осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, с элементами аудита в сфере закупок)».

В соответствии с пунктом 1.6 Плана работы Контрольно-счетная палата городского округа Ступино Московской области приступила к проведению контрольного мероприятия «Проверка эффективности и результативности использования бюджетных средств, направленных на реализацию мероприятия «Обеспечение оборудованием и поддержание его работоспособности» подпрограммы №1 «Развитие информационной и технической инфраструктуры экосистемы цифровой экономики городского округа Ступино» муниципальной программы «Цифровое муниципальное образование» (с предложениями по совершенствованию осуществления внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита, с элементами аудита в сфере закупок)».

 Проверяемый период деятельности: с 01.01.2019 по 31.12.2019 года.

Вопросы контрольного мероприятия:

 Цель 1. Определение эффективности и результативности использования средств бюджета городского округа Ступино Московской области на финансирование мероприятия «Обеспечение оборудованием и поддержание его работоспособности» подпрограммы №1 «Развитие информационной и технической инфраструктуры экосистемы цифровой экономики городского округа Ступино» муниципальной программы «Цифровое муниципальное образование».

Вопросы:

1). Определение соответствия разработанной муниципальной программы установленным требованиям нормативно-правовых актов и иных документов, регламентирующих порядок принятия в городском округе Ступино Московской области решения о разработке муниципальных программ и их формировании.

2). Краткая характеристика муниципальной программы «Цифровое муниципальное образование», подпрограммы №1 «Развитие информационной и технической инфраструктуры экосистемы цифровой экономики городского округа Ступино».

3). Оценка полноты финансирования и освоения бюджетных средств, выделенных на реализацию мероприятия «Обеспечение оборудованием и поддержание его работоспособности» подпрограммы №1 «Развитие информационной и технической инфраструктуры экосистемы цифровой экономики городского округа Ступино» муниципальной программы «Цифровое муниципальное образование».

4).  Проверка законности и эффективности расходования бюджетных средств направленных на выполнение мероприятия «Обеспечение оборудованием и поддержание его работоспособности» подпрограммы №1 «Развитие информационной и технической инфраструктуры экосистемы цифровой экономики городского округа Ступино» муниципальной программы «Цифровое муниципальное образование», определение экономичности, продуктивности и результативности их использования.

5).  Оценка реализации муниципальной программы, в части выполнения мероприятия «Обеспечение оборудованием и поддержание его работоспособности» подпрограммы №1 «Развитие информационной и технической инфраструктуры экосистемы цифровой экономики городского округа Ступино» муниципальной программы «Цифровое муниципальное образование», определение экономичности, продуктивности и результативности их использования, определение степени достижения целей и задач в зависимости от конкретных результатов.

6). Проверка своевременности, полноты и достоверности отражения в регистрах бухгалтерского учета сведений, отраженных в первичных учетных документах, принятых к учету при исполнении контрактов заключенных в рамках выполнения мероприятия «Обеспечение оборудованием и поддержание его работоспособности» подпрограммы №1 «Развитие информационной и технической инфраструктуры экосистемы цифровой экономики городского округа Ступино» муниципальной программы «Цифровое муниципальное образование»:

- наличие документов, подтверждающих возникновение денежного обязательства, подлежащего оплате;

- идентичность сведений, отраженных в регистрах бухгалтерского учета, сведениям, отраженным в первичных учетных документах.

7). Проведение встречных проверок в целях установления и (или) подтверждения фактов, связанных с объектом контроля (при необходимости).

Цель 2. Аудит в сфере закупок товаров, работ, услуг в рамках исполнения требований Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» путем проведения анализа и оценки результатов закупок, достижения целей осуществления закупок.

1). Анализ закупочных процедур и заключенных контрактов, направленных на реализацию мероприятия «Обеспечение оборудованием и поддержание его работоспособности» подпрограммы №1 «Развитие информационной и технической инфраструктуры экосистемы цифровой экономики городского округа Ступино» муниципальной программы «Цифровое муниципальное образование».

2). Анализ процесса осуществления закупок на предмет наличия (отсутствия) факторов, ограничивающих число участников закупок, и достижения экономии бюджетных средств.

3). Проверка эффективности системы управления контрактами, включая своевременность действий по реализации условий контракта, применения обеспечительных мер и мер ответственности по контракту.

4). Анализ и оценка результативности расходов на закупки (наличие товаров, работ и услуг в запланированном количестве (объеме) и качестве) и достижение целей осуществления закупок на реализацию мероприятия «Обеспечение оборудованием и поддержание его работоспособности» подпрограммы №1 «Развитие информационной и технической инфраструктуры экосистемы цифровой экономики городского округа Ступино» муниципальной программы «Цифровое муниципальное образование».

12.11.2020