Повышение квалификации сотрудников КСП городского округа Ступино на тему «КСО в экономической и политической системе публичной власти: правовые, организационные и финансовые основы»

Повышение квалификации  анонса

Заместитель председателя и аудитор  КСП городского округа Ступино с 24 по 25 октября 2023 года прошли очное профессиональное обучение по программе повышения квалификации на специализированном семинаре для руководителей и сотрудников контрольно-счетных органов муниципальных образований, председателей и депутатов представительных органов, формирующих и регламентирующих деятельность КСО на тему: «КСО в экономической и политической системе публичной власти: правовые, организационные и финансовые основы. Новое в деятельности, задачи КСО в свете достижения целей муниципальных образований. Аудит эффективности, в том числе закупок и управления имуществом, в деятельности КСО».

На семинаре проведено всестороннее рассмотрение вопросов статуса КСО и его персонала, в том числе в свете последних изменений законодательства о КСО, организации, правового регулирования, финансирования КСО, влияния деятельности КСО на осуществление местного самоуправления и реализацию стратегических планов муниципальных образований; взаимодействия контрольно-счетного органа с иными органами местного самоуправления, с органами публичной власти иных уровней, в том числе с прокуратурой и органами государственного контроля (надзора); особенностей и обязательного содержания муниципально - правового регулирования деятельности КСО, соотношения норм различных нормативно-правовых актов по осуществлению контроля; определения объектов и предмета контроля при реализации компетенции КСО; соотношения бюджетных полномочий КСО и его полномочий, установленных нормами публичного права; реформы контрольно-надзорной деятельности и ее влияния на деятельность КСО.

Значительное внимание уделено изменениям действующего законодательства о контрольно-счетных органах, порядку перехода к осуществлению деятельности КСО в соответствии с новыми требованиями, вопросам обеспечения прав председателей, заместителей председателей и аудиторов контрольно-счетных органов в связи с изменением их статуса, сложным вопросам регулирования использования труда данных лиц в условиях неприменения норм трудового законодательства.

Рассмотрены также роль КСО в обеспечении результатов и эффективности реализации национальных проектов, сложные вопросы контроля финансирования программ; задачи и практические аспекты деятельности КСО по финансово-экономической экспертизе проектов правовых актов, экспертизе муниципальных программ; анализу и мониторингу бюджетного процесса; по организации и осуществлению контроля за законностью, результативностью, эффективностью использования средств местного бюджета; по контролю за достоверностью, полнотой и соответствием нормативным требованиям составления и представления бюджетной отчетности; по внешней проверке годового отчета об исполнении местного бюджета; оценке эффективности предоставления налоговых и иных льгот и преимуществ, бюджетных кредитов за счет средств местного бюджета.

Освещены особенности реализации аудита муниципальных закупок. Специально разработанный лекционный материал по этой теме носит эксклюзивный характер и был представлен впервые. В частности, слушатели семинара познакомились с обзором нормативно-правовых актов, регламентирующих порядок аудита муниципальных закупок, основными отличиями контроля муниципальных закупок, финансового контроля закупок и аудита муниципальных закупок, алгоритмом проведения аудита закупок, примерами судебной практики по спорам, вытекающим из финансового контроля и аудита в сфере закупок.

По итогам обучающего семинара участникам было выдано удостоверение о повышении квалификации установленного образца.