Привлечение населения к управлению жилищным фондом

Основой преобразований в жилищно-коммунальном хозяйстве Ступинского муниципального района является реорганизация системы управления отраслью, основывающаяся на принципах сокращения степени участия органов местного самоуправления в управлении жилищным фондом и активного привлечения граждан к управлению своей собственностью в жилищной сфере. Именно в этом и заключается сущность новых способов управления многоквартирными домами, которые ориентированы на главенствующую в ней роль собственников помещений в многоквартирных домах.
В целях правильного восприятия населением целей и задач реформирования  жилищно-коммунального хозяйства, со стороны администрации района  и служб жилищно-коммунального хозяйства постоянно ведется информационно-разъяснительная работа путем социологического опроса, через местное телевидение, районную газету. Большинство населения правильно оценивает необходимость реформирования ЖКХ.
В соответствии с концепцией развития жилищно-коммунального хозяйства г.Ступино население привлекается к благоустройству  дворовых территорий, содержанию жилищного фонда. В городе избраны старшие по дому и по подъезду. Работает «Прямая линия», в которую может обратиться каждый житель района и дать свои предложения по улучшению работы жилищно-коммунальных служб. Создание условий для управления многоквартирными домами и развития общественного самоуправления в рамках реформы жилищно-коммунального хозяйства,  создание безопасных и благоприятных условий проживания граждан и повышение качества реформирования жилищно-коммунального хозяйства осуществляется для: удовлетворения жилищных потребностей собственников помещений в многоквартирных домах, - защиты их потребительских интересов и прав; развития самоуправления в жилищной сфере; демонополизации и развития конкурентных отношений на рынке управления многоквартирными домами; широкого использования договорных отношений на всех этапах производства и предоставления жилищно-коммунальных услуг, в том числе между собственниками помещений в многоквартирных домах и производителями услуг.
Вопросы жилищно-коммунального хозяйства волнуют абсолютно всех. Не случайно даже в самом названии отрасли ключевым является слово «жизнь». Жилье, жилище, дом, кров – это то, что для каждого человека главное, жизненно важное и потому болезненное. Администрация района постоянно совместно со средствами массовой информации (телевидение, печать) организовывает «Прямую линию», консультации по работе жилищно-коммунального комплекса в свете реформ и стоимости жилищно-коммунальных услуг населению, по введению в действие жилищного Кодекса РФ, диалоги с жителями района. Заместитель руководителя администрации Ступинского муниципального района- начальник управления ЖКХ, топлива и энергетики  А.Н. Медведева еженедельно проводят личный прием граждан, также проводятся он-лайн приемы в сети «Интернет». Звонков и вопросов поступает очень много - с благодарностью, тревожные, проблемные, «горячие». Количество письменных обращений граждан в управление ЖКХ, топлива и энергетики и администрации городских и сельских поселений района по вопросам жилищно-коммунального хозяйства  составило 756. По звонкам принимаются незамедлительные меры: направляются комиссии, вызываются аварийные бригады, все звонки берутся на контроль. Регулярно проводится штаб по функционированию жилищно-коммунального комплекса и его реформированию.

Выбор совета многоквартирного дома.

1. В соответствии с поправками, внесенными в Жилищный кодекс Федеральным законом от 04.06.2011 г. №123-ФЗ, собственники помещений в многоквартирном доме (далее – МКД) в течение года с даты вступления в силу настоящего Федерального закона (с 18.06.2011 г.) обязаны избрать совет МКД в домах, где не созданы ТСЖ, ЖСК и если в этом доме более 4-х квартир.
2. Поскольку в течение календарного года (с 18.06.2011г. по 18.06.2012г.) решение об избрании совета многоквартирного дома собственниками помещений в нем не принято, орган местного самоуправления в трехмесячный срок (с 18.06.2012г. по 18.09.2012г.) созывает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме, в повестку дня которого включаются вопросы об избрании в данном доме совета многоквартирного дома, в том числе председателя совета данного дома, или о создании в данном доме товарищества собственников жилья.
3. Совет МКД не может быть избран применительно к нескольким многоквартирным домам.
Совет МКД избирается из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.
4. Количество членов совета многоквартирного дома устанавливается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме. Если иное не установлено решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, количество членов совета многоквартирного дома устанавливается с учетом имеющегося в данном доме количества подъездов, этажей, квартир.
5. Совет многоквартирного дома:
1) обеспечивает выполнение решений общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме;
2) выносит на общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме предложения о порядке пользования общим имуществом в многоквартирном доме, в том числе земельным участком, на котором расположен данный дом, о порядке планирования и организации работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, о порядке обсуждения проектов договоров, заключаемых собственниками помещений в данном доме в отношении общего имущества в данном доме и предоставления коммунальных услуг, а также предложения;
3) осуществляет контроль за оказанием услуг и (или) выполнением работ по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме и за качеством предоставляемых коммунальных услуг собственникам жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме и пользователям таких помещений, в том числе помещений, входящих в состав общего имущества в данном доме;
4) представляет на утверждение годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме отчет о проделанной работе.
6. Из числа членов совета многоквартирного дома на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме избирается председатель совета многоквартирного дома.
7. Председатель совета многоквартирного дома осуществляет руководство текущей деятельностью совета многоквартирного дома и подотчетен общему собранию собственников помещений в многоквартирном доме.
8. Председатель совета многоквартирного дома:
1) на основании доверенности, выданной собственниками помещений в многоквартирном доме, заключает на условиях, указанных в решении общего собрания собственников помещений в данном доме, договор управления многоквартирным домом.
2) осуществляет контроль за выполнением обязательств по заключенным договорам оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме подписывает акты приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о нарушении нормативов качества или периодичности оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, акты о непредставлении коммунальных услуг или предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества, а также направляет в органы местного самоуправления обращения о невыполнении управляющей организацией обязательств.
3) выступает в суде в качестве представителя собственников помещений в данном доме по делам, связанным с управлением данным домом и предоставлением коммунальных услуг.
9. Совет многоквартирного дома действует до переизбрания на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме или в случае принятия решения о создании товарищества собственников жилья до избрания правления товарищества собственников жилья.
10. Совет многоквартирного дома подлежит переизбранию на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме каждые два года, если иной срок не установлен решением общего собрания собственников помещений в данном доме. В случае ненадлежащего исполнения своих обязанностей совет многоквартирного дома может быть досрочно переизбран общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.