Муниципальное бюджетное учреждение культуры
городского округа Ступино Московской области

«Ступинский историко-краеведческий музей»

Директор: Шалыгин Дмитрий Михайлович

 Ступинский краеведческий музей_001

 

Адрес: 142802, Московская область, г. Ступино, ул. Андропова, д. 61/11,

Телефон: +7(496) 647-78-18, 

Эл. почта: stupinomuseum@gmail.com

Адрес сайта:   http://stupinomuseum.ru,

Вконтакте: https://vk.com/stupinomuseum

Одноклассники: https://ok.ru/group/58457910607931

Телеграм: https://t.me/stupinomuseum


 

Проезд:

  • электричкой с Павелецкого вокзала до ст. Ступино, далее автобусом до остановки «Новый рынок», далее пешком 1 мин.;
  • автобусом №334 от ст. м. Зябликово до остановки «Автовокзал» г. Ступино, далее пешком 15 мин.

Режим работы:

вторник, среда, четверг с 10.00 до 18.00

пятница с 11.00 до 20.00

суббота с 10.00 до 19.00

воскресенье с 10.00 до 17.30

понедельник – выходной день

 

Ступинский историко-краеведческий музей – молодой музей в быстро развивающемся городе. Символично, что расположен он на площади Металлургов, ведь именно металлургическая промышленность наряду с винтовым производством дали начало индустриальному городу Ступино в первой половине XX века.

Музей открыл свои двери для посетителей в 1991 году и на сегодняшний день является историко-культурным центром города и округа, а также излюбленным местом проведения досуга жителей и гостей Ступина.

Ступинский краеведческий музей_003Музей собирает и хранит коллекции предметов, раскрывающих геологическую историю южного Подмосковья и события, происходившие на ступинской земле с момента первого заселения человеком, естественнонаучные коллекции, рассказывающие о природе нашего края. Кроме того, в музее собраны ценнейшие материалы о жизни города в годы Великой Отечественной войны, а также об истории создания и развития Ступина.

В четырех залах музея разместились постоянные экспозиции «Историческое прошлое Ступинского края с древнейших времен до начала XX века», «Военные подвиги ступинцев. История Великой Победы», «Галерея Славы» и «Природа Подмосковья». В выставочном зале ежегодно проходят выставки из собственных фондов, а также из собраний государственных, областных музеев и из частных коллекций.

 

Ступинский краеведческий музей_005Ступинский краеведческий музей_007Ступинский краеведческий музей_009_

Сегодня музей предлагает своим посетителям обширный список экскурсионных, лекционных и интерактивных программ, в том числе квесты по памятным местам города и выездные экскурсии в Свято-Троицкий Белопесоцкий монастырь, на валы крепости Старая Кашира и по городу Ступино. А для учащихся 7-11 классов в музее ежегодно организуется командная интеллектуальная баталия «Вспомним, братцы, россов славу!» на различные темы по истории родного края.

Ступинский краеведческий музей_011Ступинский краеведческий музей_013Ступинский краеведческий музей_015

Ступинский музей ежегодно принимает участие во всероссийских акциях «Ночь в музее» и «Ночь искусств», где посетители в неформальной обстановке знакомятся с экспозицией музея, становятся участниками мастер-классов, квестов и интерактивных программ.

Хорошей традицией стало участие музея в качестве площадки для проведения Диктанта Победы, Географического и Этнографического диктантов.