Муниципальное бюджетное учреждение
дополнительного образования

«Ступинская детская музыкальная школа»

городского округа Ступино Московской области

Ступинская детская музыкальная школа

Директор - КАЛАЧЕВ Иван Вячеславович

 

Структурное подразделение  "СДМШ"

Адрес: 142800, Московская область, г. Ступино, ул. Чайковского, д.5.
График работы: пн. – вс. 8.00 - 20.00

Адрес сайта: http://dmsh-stupino.mo.muzkult.ru/

Адрес электронной почты:  muzschool2009@yandex.ru

Соц. сети:
ВКонтакте -
https://vk.com/club131023706

Одноклассники - https://ok.ru/mbudosdmsh

Телефоны:

8(496)64-2-01-04- директор

8(496)64-2-87-38 - зам. директора по УВР;
зам. директора по АХЧ;секретарь

8(496)64-7-49-82 – зам. директора по безопасности; гл. методист;

8(496)64-2-86-82 – вахтеры, сторожа.

Структурное подразделение  "МДМШ"

Адрес: 142840, Московская область, городской округ Ступино, р п. Михнево, ул. Гоголя, д. 5

График работы: пн. – вс. 8.00 - 20.00

Адрес электронной почты: mihdmch@mail.ru

Адрес сайта: http://dmsh-stupino.mo.muzkult.ru/

телефон: (496)64-6-69-86

Директор - КАЛАЧЕВ Иван Вячеславович

Адрес: Московская область, г.Ступино, ул.Чайковского, д.5.
Телефон: 8(496)642-01-04

Эл.почта: stup_StupinoDMSh@mosreg.ru

Телефоны:
8(496)642-87-38  - Зам.директора по учебной работе;
8(496)647-49-82 – Секретарь;
8(496) 642-86-82 – Вахта.

Электронная почта: muzschool2009@yandex.ru
Сайт: http://dmsh-stupino.ru

Лицензия - серия 50 Л 01  №0009482, регистрационный  № 77602 от 10.07.2018г., срок действия лицензии – бессрочно.

В МБУ ДО «Ступинская детская музыкальная школа» в результате реорганизации в форме присоединения образовались два структурных подразделения - "Ступинская детская музыкальная школа" и "Михневская детская музыкальная школа". Каждая из школ имеет богатую историю, славится своими традициями и выпускниками.

 «Ступинская детская музыкальная школа»

В городском округе, благодаря поддержке Ступинской администрации, созданы большие возможности для получения музыкального образования.

С момента своего основания (1945 год) и по настоящее время Ступинская детская музыкальная школа  способствует развитию культуры в городе и районе. Педагогический состав учреждения ведет образовательную деятельность, направленную на развитие гармоничной личности ребенка и в результате обучения выявляет одаренных детей, а также способствует их дальнейшему поступлению в профильные средние специальные и высшие учебные заведения.

Основными видами деятельности «СДМШ» является реализация дополнительных общеразвивающих и предпрофессиональных программ в области искусств.

В настоящее время, в «СДМШ» обучаются свыше 600 человек по классу фортепиано, скрипки, виолончели, баяна, аккордеона, балалайки, домры, гитары, духовых инструментов. Работают отделения: вокальное, хоровое, народное, фортепианное, оркестровое, теоретическое. В школе существуют хоровые коллективы, струнный и народный оркестры, ансамбли скрипачей, виолончелистов, домристов, аккордеонистов, духовиков.

Ступинская детская музыкальная школа002Ступинская детская музыкальная школа003

Помимо занятий по специальностям, учащиеся школы активно принимают участие в конкурсах различных уровней: Ступинского методического объединения, межзональные, областные, всероссийские, международные, где занимают призовые места и становятся лауреатами. Принимают активное участие в жизнедеятельности нашего городского округа Ступино, выступая на концертах, проводимых на всех творческих площадках города и района, где их встречают с огромным удовольствием, приветствуя бурными овациями.

Педагогический коллектив «СДМШ» состоит из 50 преподавателей с высшим и средне - специальным образованием. Исполнительская деятельность и методические разработки наших преподавателей получают высокие оценки на областных смотрах-конкурсах и фестивалях.

Ступинская музыкальная школа является центром Методического объединения, в который входят музыкальные школы г. Каширы и г. Каширы – 2, г. Ожерелье, г. Серебряные пруды, п. Михнево и Мещерино,

а также МАУ ДО "Ступинская детская школа искусств".

На базе школы проводятся конкурсы Ступинского методического объединения и Межзональные конкурсы-фестивали, такие как:

- Межзональный открытый фортепианный конкурс-фестиваль среди учащихся ДМШ и ДШИ Московской области «Музыкальная весна на Оке»

- Открытый конкурс-фестиваль семейного и корпоративного музицирования «Adlibitum».

Ступинская детская музыкальная школа004Ступинская детская музыкальная школа005

В Ступинской детской музыкальной школе работает Центр эстетического развития, включающий в себя группы гуманитарно-эстетического развития, базирующиеся на принципах инклюзивного образования,  и индивидуальные занятия по различным дисциплинам для детей от 1,5 до 7 лет. Программа занятий Центра ставит своей первоочередной задачей качественную всестороннюю подготовку учащихся к их последующему обучению на различных отделах СДМШ и в общеобразовательных школах г.о. Ступино г. Москвы и других городов РФ.

Ступинская детская музыкальная школа006Ступинская детская музыкальная школа007

Ступинскую детскую  музыкальную школу по праву  можно назвать важнейшим культурно- просветительским центром нашего района.  Коллектив «СДМШ» не останавливается в своем творческом росте, преподаватели активно работают в филармонических  коллективах: в оркестре  русских народных инструментов «Мелодии России», в симфоническом оркестре, эстрадно- духовом оркестре, ансамбле скрипачей, камерном хоре «Подмосковье».

 

«Михневская детская музыкальная школа»

Михневская детская музыкальная школа была открыта в 1965 году и является одной из старейших школ городского округа Ступино Московской области. Сейчас школа занимает двухэтажное здание площадью 698 кв. м., где работает творческий коллектив из 28 преподавателей.

В школе обучается более 300 человек по направлениям: фортепиано; струнные инструменты; духовые инструменты; народные инструменты; синтезатор, сольное пение, эстетическое развитие

Михневская детская музыкальная школа008Михневская детская музыкальная школа009

Ежегодно лучшие учащиеся становятся лауреатами различных конкурсов и фестивалей.

В 2016 году в школе был проведен капитальный ремонт в рамках реализации Государственной программы Московской области «Образование Подмосковья» на 2014-2018 годы.

Школа ведет активную работу по музыкальному воспитанию детей и взрослых проживающих в п.Михнево, с. Шугарово, п. Малино, с. Семеновское, п. Жилево, с. Ивановское.

Михневская детская музыкальная школа010Михневская детская музыкальная школа011

Сегодня школа активно работает, развивается, привлекает к себе большое количество учащихся, заинтересованных зрителей и молодых преподавателей.