Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Ступинская детская музыкальная школа»
городского округа Ступино Московской области

Иван  Вячеславович Калачев

Калачев Иван Вячеславович

Директор
Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Ступинская детская музыкальная школа» городского округа Ступино Московской области

Директор школы

8 (496) 642-01-04

Зам. директора по УВР; Зам. директора по АХЧ

8 (496) 642-87-38

Зам. директора по безопасности; гл. методист;

8 (496) 647-49-82

Вахта школы

8 (496) 642-86-82

Структурное подразделение "СДМШ"

142800, Московская область, г. Ступино, ул. Чайковского, д.5.

Структурное подразделение "МДМШ"

142840, МО, городской округ Ступино, р п. Михнево, ул. Гоголя, д. 5

График работы: пн. – вс. 8.00 - 20.00

Лицензия - серия 50 Л 01  №0009482, регистрационный  № 77602 от 10.07.2018г., срок действия лицензии – бессрочно.

В МБУ ДО «Ступинская детская музыкальная школа» в результате реорганизации в форме присоединения образовались два структурных подразделения - "Ступинская детская музыкальная школа" и "Михневская детская музыкальная школа". Каждая из школ имеет богатую историю, славится своими традициями и выпускниками.

«Ступинская детская музыкальная школа»

В городском округе, благодаря поддержке Ступинской администрации, созданы большие возможности для получения музыкального образования.

С момента своего основания (1945 год) и по настоящее время Ступинская детская музыкальная школа  способствует развитию культуры в городе и районе. Педагогический состав учреждения ведет образовательную деятельность, направленную на развитие гармоничной личности ребенка и в результате обучения выявляет одаренных детей, а также способствует их дальнейшему поступлению в профильные средние специальные и высшие учебные заведения.

Основными видами деятельности «СДМШ» является реализация дополнительных общеразвивающих и предпрофессиональных программ в области искусств.

В настоящее время, в «СДМШ» обучаются свыше 600 человек по классу фортепиано, скрипки, виолончели, баяна, аккордеона, балалайки, домры, гитары, духовых инструментов. Работают отделения: вокальное, хоровое, народное, фортепианное, оркестровое, теоретическое. В школе существуют хоровые коллективы, струнный и народный оркестры, ансамбли скрипачей, виолончелистов, домристов, аккордеонистов, духовиков.

Помимо занятий по специальностям, учащиеся школы активно принимают участие в конкурсах различных уровней: Ступинского методического объединения, межзональные, областные, всероссийские, международные, где занимают призовые места и становятся лауреатами. Принимают активное участие в жизнедеятельности нашего городского округа Ступино, выступая на концертах, проводимых на всех творческих площадках города и района, где их встречают с огромным удовольствием, приветствуя бурными овациями.

Педагогический коллектив «СДМШ» состоит из 50 преподавателей с высшим и средне - специальным образованием. Исполнительская деятельность и методические разработки наших преподавателей получают высокие оценки на областных смотрах-конкурсах и фестивалях.

Ступинская музыкальная школа является центром Методического объединения, в который входят музыкальные школы г. Каширы и г. Каширы – 2, г. Ожерелье, г. Серебряные пруды, п. Михнево и Мещерино, а также МАУ ДО "Ступинская детская школа искусств".

На базе школы проводятся конкурсы Ступинского методического объединения и Межзональные конкурсы-фестивали, такие как:

  • Межзональный открытый фортепианный конкурс-фестиваль среди учащихся ДМШ и ДШИ Московской области «Музыкальная весна на Оке»
  • Открытый конкурс-фестиваль семейного и корпоративного музицирования «Adlibitum».

В Ступинской детской музыкальной школе работает Центр эстетического развития, включающий в себя группы гуманитарно-эстетического развития, базирующиеся на принципах инклюзивного образования,  и индивидуальные занятия по различным дисциплинам для детей от 1,5 до 7 лет. Программа занятий Центра ставит своей первоочередной задачей качественную всестороннюю подготовку учащихся к их последующему обучению на различных отделах СДМШ и в общеобразовательных школах г.о. Ступино г. Москвы и других городов РФ.

Ступинскую детскую  музыкальную школу по праву  можно назвать важнейшим культурно- просветительским центром нашего района.  Коллектив «СДМШ» не останавливается в своем творческом росте, преподаватели активно работают в филармонических  коллективах: в оркестре  русских народных инструментов «Мелодии России», в симфоническом оркестре, эстрадно- духовом оркестре, ансамбле скрипачей, камерном хоре «Подмосковье».

«Михневская детская музыкальная школа»

Михневская детская музыкальная школа была открыта в 1965 году и является одной из старейших школ городского округа Ступино Московской области. Сейчас школа занимает двухэтажное здание площадью 698 кв. м., где работает творческий коллектив из 28 преподавателей.

В школе обучается более 300 человек по направлениям: фортепиано; струнные инструменты; духовые инструменты; народные инструменты; синтезатор, сольное пение, эстетическое развитие.

Ежегодно лучшие учащиеся становятся лауреатами различных конкурсов и фестивалей.

В 2016 году в школе был проведен капитальный ремонт в рамках реализации Государственной программы Московской области «Образование Подмосковья» на 2014-2018 годы.

Школа ведет активную работу по музыкальному воспитанию детей и взрослых проживающих в п.Михнево, с. Шугарово, п. Малино, с. Семеновское, п. Жилево, с. Ивановское.

Сегодня школа активно работает, развивается, привлекает к себе большое количество учащихся, заинтересованных зрителей и молодых преподавателей.