Отдел по работе с молодежью

ШИШКОВА Оксана Анатольевна

Заместитель начальника управления культуры и молодежной политики - начальник отдела по работе с молодежью
Электронная почта:

Адрес: 142800, г. Ступино, ул. Андропова, д. 45/13

Группа в социальной сети:  https://vk.com/stupino_new

Задачи

• развитие и реализация потенциала молодежи в интересах городского округа Ступино;
  • развитие и укрепление системы духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи городского округа Ступино;

Функции

1. Разрабатывает и реализует муниципальные программы  в сфере работы с молодежью.
    2. Организует реализацию на территории городского округа Ступино подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей» государственной программы Московской области «Жилище».
    3. Занимается созданием, развитием, реорганизацией и ликвидацией муниципальных учреждений городского округа Ступино по работе с молодежью, подведомственных Управлению.
    4. Координирует деятельность муниципальных учреждений городского округа Ступино по работе с молодежью, подведомственных Управлению по вопросам антитеррористической защищенности и безопасности.
    5. Координирует деятельность молодежных общественных организаций городского округа Ступино.
    6. Организует отдых, оздоровление детей и подростков в каникулярное время, трудовую занятость подростков на базе муниципальных учреждений городского округа Ступино по работе с молодежью, подведомственных Управлению.
    7. Принимает участие в организации проведения конференций, семинаров, совещаний, участвует в работе и программах различных организаций, органов, комиссий и коллегий по вопросам работы с молодежью.
    8. Оказывает содействие молодежным общественным объединениям, другим общественным организациям, выполняющим задачи государственной молодежной политики, в реализации их функциональной деятельности.
    9. Организует участие молодежи, проживающей на территории городского округа Ступино, в межмуниципальных, областных, Всероссийских и международных фестивалях, конкурсах, спортивных соревнованиях, семинарах и других мероприятиях, проводимых органом государственной власти Московской области, координирующим работу в сфере молодежной политики и другими организациями, осуществляющими реализацию государственной молодежной политики в Московской области и Российской Федерации.
    10. Организует районные мероприятия с подростками и молодежью (смотры, конкурсы, спортивные соревнования, выставки творчества, спектакли, фестивали художественной самодеятельности, акции и т.д.).
    11. Разрабатывает предложения по развитию социальной инфраструктуры для молодежи на территории городского округа Ступино.
    12. Принимает участие в создании условий для реализации социально-значимых инициатив, направленных на удовлетворение потребностей молодежи в городском округе Ступино.
    13. Осуществляет мероприятия, направленные на выявление и поддержку талантливой молодежи, создает условия для дальнейшего развития способностей одаренных молодых граждан.
    14. Организует работу по патриотическому воспитанию молодежи в муниципальных учреждениях городского округа Ступино по работе с молодежью, подведомственных Управлению.
    15. Организует работу по предупреждению употребления подростками и молодежью алкогольных напитков и наркотических веществ.
    16. Предоставляет муниципальные услуги в соответствии с разработанными административными регламентами.
    17. Оказывает помощь муниципальным учреждениям городского округа Ступино по работе с молодежью, подведомственным Управлению в решении вопросов содержания и развития материально-технической базы, в проведении технического обслуживания, благоустройства территорий.
    18. Разрабатывает программы социально-экономического развития городского округа Ступино.
    19. Осуществляет текущее, краткосрочное и долгосрочное планирование деятельности Управления.
    20. Управление организует взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями (СОНКО).