Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного образования детей

«Семёновский центр эстетического воспитания детей»

Ступинского муниципального района

Семеновский центр эстетического воспитания детей

Директор: ПРИЩЕП Елена Владимировна

Адрес: 142833, Московская область, Ступинский район, с. Семёновское, ул. 40лет Победы, владение 37, стр.2
Телефон: 8-(496-64) 92-860

Сайт: http://detisemk.ru

С 1999 года в селе Семёновское функционирует детская школа искусств. В 2008 году учреждение сменило своё название на Семёновский центр эстетического воспитания детей. Семёновский центр эстетического воспитания детей находится в селе с богатым историческим и культурным прошлым. Об этом свидетельствуют старинное имение графа В.Орлова, действующая, по сей день Николо - Владимирская церковь, Усыпальница графов Орловых, многочисленные аллеи, парки и пруды.

с. Семеновское "Имение графа В. Орлова"с. Семеновское "Усыпальница графов Орловых"

Задачи:

• содействовать процессу становления творческой, самостоятельной  и активной личности;
  • обучить педагогических работников инновационным технологиям и мастерству в соответствии с направлениями деятельности;
  • обеспечить социальной поддержкой обучающихся, в том числе одарённых детей, а также детей  из многодетных и малообеспеченных детей.
  • обеспечить возможность одарённым детям  реализовать свой умственный   творческий потенциал, достигнуть высокого уровня воспитанности.

Функции:
1) Социальная функция направлена на удовлетворение: социального спроса, родительского спроса, детского спроса - удовлетворение потребности познавательного и личностного развития, общение, досуг и времяпровождение, экономического спроса, правоохранительного спроса - профилактика девиантного и асоциального, в том числе противоправного, поведения детей.
2) Психологическая функция: развивающая – создание образовательной среды, обеспечивающей условия для физического и психического развития; компенсаторная - психологическая компенсация неудач в семье, в школе; релаксационная - возможность отдохнуть от жесткой регламентации поведения в семье и в школе; консультационная - для педагогов, родителей и детей.
3) Образовательная функция: образование по дополнительным предметам, профессиональное самоопределение; обучение, которое удовлетворяет познавательный интерес ребенка; социализирующая - общение со сверстниками, самоутверждение, самоопределение, в том числе - попробовать найти себя в разных видах деятельности, обогащение общественным опытом, становление ребенка как личности, приобретение возможности и способности быть не только объектом, но и субъектом социальных взаимодействий.

В центре обучаются дети из Семёновского, Ивановского, Нерастанного. Особенности структуры, условий,  оснащения и организации деятельности центра позволяет реализовывать дополнительные  образовательные программы по 4 направлениям: художественное, декоративно-прикладное и  изобразительное искусство, культурологическое и физкультурно-оздоровительное. Приоритетной в ЦЭВД  считается художествено-эстетическая направленность.

Информация о реализуемых дополнительных образовательных программах в центре

Название программы

Сроки реализации

Возраст детей

Вокальный  ансамбль

6 – 16 лет

Обучение игре на гитаре

10 –16 лет

«Музыка» (обучение игре на фортепиано)

Вокал

6 – 18 лет

Музыкальный театр

6 – 12 лет

Музыкальная литература

7 – 16 лет

«Путь к совершенству» (хореография  (современные танцы)

6 – 16 лет

Сольфеджио

«Весёлый хоровод»

Юный художник

10 – 16 лет

Бисер

7 – 14 лет

Художественное вязание

Солёное тесто

7 – 15 лет

«Зодчий» (резьба по дереву)

10 – 15 лет

«Фантазия»

«Песенка – чудесенка»

«Многоцветик»

Российская художественная культура

11 -15 лет

«Английский язык – в жизнь»

9 – 11 лет

«Английский в подарок»

5 – 8 лет

Адаптация  ребёнка к школе

5 – 6 лет

Духовное краеведение Подмосковья

Акробатика

Физкультурно – спортивное

7 – 13 лет

Спортивный бальный танец

Физкультурно – спортивное

7 – 16  лет

Особенности работы:

Режим занятий  обусловлен спецификой дополнительного образования: занятия  проводятся во второй половине дня. Учреждение работает по 6-дневной рабочей неделе.
Семёновский ЦЭВД организует работу в течение всего календарного года. Учебный год начинается 15 сентября и заканчивается 31 мая. С 31 мая по 31 августа учреждение переходит на летний режим работы, в связи с тем, что каникулярное время ориентировано на организацию культурно – массовых мероприятий с учащимися общеобразовательных школ микрорайона.  В июне организуется летний оздоровительный лагерь дневного пребывания «Радуга» на базе центра.

Достижения:
I. Призёры районных мероприятий – 9 конкурсов – 76 призёров.

II.Призёры областных мероприятий:

• Областная выставка – конкурс изобразительного творчества «Красочная палитра»  в рамках фестиваля «Юные таланты Московии» - 1 призёр.

III.Призёры федеральных мероприятий:

• 1.Всероссийский фестиваль-конкурс детского и юношеского творчества «Роза ветров - 2014» - 1 призёр

IV.Призёры международных мероприятий:

• Международный фестиваль-детского и юношеского творчества «Бегущая по волнам» - 3 призёра.
  • Международный фестиваль конкурс  «Планета детства »– 1 призёр.
  • Международный фестиваль детского творчества «Друзья Болгарии» г. – 7 призёров.

Зюзиной Валерии присуждена именная стипендия Губернатора Московской области детям и подросткам, проявившим  выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта.

Семеновский центр эстетического воспитания детейСеменовский центр эстетического воспитания детейСеменовский центр эстетического воспитания детей

11.11.2015