Муниципальное бюджетное учреждение по работе с молодежью

Центр гражданского и патриотического воспитания 

"Армеец"

городского округа Ступино Московской области

 

Центр гражданского и патриотического воспитания   "Армеец"

 

Директор:  КРУШИНА Анна Анатольевна

Адрес центра: город Ступино, улица Пушкина, дом 101
Контактный телефон: 8 (496) 647-68-22

E-mail: 9284518@mail.ru

Ссылка на страницу

ВКонтакте: https://vk.com/centre.armeets.stupino

Группа в Телеграм: https://t.me/armeec_stupino

 

Политика в отношении обработки персональных данных

Об организации взаимодействия с мобилизованными идобровольцами, участвующими в СВО и их семьями

Об организации работы по патриотическому воспитанию молодых граждан городского округа Ступино в 2022 году

 

Сегодня Центр «Армеец» реализует свою уставную деятельность по следующим основным направлениям:

  • Военно-патриотическое направление
  • Архивно-музейное направление
  • Интеллектуально-познавательное направление
  • Помощь ветеранам
  • Пропаганда здорового образа жизни, профилактика асоциального и деструктивного поведения подростков и молодежи
  • Спортивное направление
  • Летний лагерь
  • Добровольческое (волонтерское) направление

 

На базе Центра работают следующие клубы и объединения:

Молодежная политика-главная стр4

Военно – патриотическое направление

В рамках военно-патриотического направления работает военно-патриотическое объединение «Звезда»  (руководитель Никифорук В.В.). На занятиях этого объединения большое внимание уделяется подготовке допризывной молодежи к службе в Вооруженных Силах, силовых ведомствах и правоохранительных органах Российской Федерации. Ребята занимаются строевой подготовкой, сборкой и разборкой макетов огнестрельного оружия, изучают историю, Уставы и основные нормативные документы, действующие в армии, участвуют в военно-тактических играх и соревнованиях - одним словом, постоянно заняты важными, увлекательными и полезными делами.

На базе Центра ведет свою работу Штаб местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения ЮНАРМИЯ (руководитель Никифорук В.В.).  Деятельность движения направлена на воспитание в юнармейцах чувства доброты, верности, достоинства, любви к своей Родине. В рядах ЮНАРМИИ формируется активная гражданская позиция, чувство ответственности за свои поступки, развивается активность и самостоятельность. С момента своего создания в 2016 году и по настоящее время, местное отделение объединило более 445 юношей и девушек городского округа Ступино.  Каждому участнику движения открыта возможность участвовать в различных мероприятиях, военно-спортивных состязаниях, интеллектуальных турнирах и многое другое.

Центр Армеец-_Военно – патриотическое направлениеМолодежная политика-главная стр1

В рамках развития медиа направления на базе Центра «Армеец» действует Видеостудия «Звезда», которая занимается видео сопровождением мероприятий, монтаж видеороликов профориентационной направленности, документально-публицистических фильмов патриотической направленности, а так же видео рубрикой на базе центра (руководитель Шевцова Ю.Г.)

Центр «Армеец» военно-патриотическое воспитание_Центр «Армеец» военно-патриотическое воспитание_1_Центр «Армеец» военно-патриотическое воспитание_2_

 

Добровольческое направление

 На базе «ЦГПВ «Армеец» создан и успешно действует Городской штаб волонтеров городского округа Ступино (руководитель - Калашникова А.В.). Это ресурсная проектная площадка, созданная при поддержке отдела по работе с молодежью комитета культуры и молодежной политики администрации городского округа Ступино Московской области для развития и координации добровольческой деятельности. Городской штаб волонтеров объединяет добровольческие команды, созданные на базе учреждений, подведомственных отделу по работе с молодежью. За время своего существования волонтеры оказали помощь многим жителя городского округа, особенно в период пандемии COVID - 19, провели большое количество акций и мероприятий.

Центр Армеец - Добровольческое направлениеЦентр Армеец - Добровольческое направлениеЦентр Армеец - Добровольческое направление

С 2022 года на базе Центра находится пункт сбора гуманитарной помощи для мобилизованных и участников СВО. С пункта сбора в дальнейшем осуществляется доставка гуманитарных грузов в зону СВО.  

На базе МБУ РМ «ЦГПВ «Армеец»  в сентябре 2022 году был организован  Центр помощи семьям мобилизованных. В марте 2023 года Центр помощи семьям мобилизованных был переименован в Центр поддержки участников СВО и их семей. 

Центр Армеец-волонтерство_0Центр Армеец-волонтерство1

Центр Армеец-волонтерство2Центр Армеец-волонтерство3

Центр Армеец-волонтерство4Центр Армеец-волонтерство5

 

Волонтерский корпус с семьями мобилизованных и неравнодушными жителями организовывают на базе центра изготовление облегченных носилок, плетение маскировочных сетей, блиндажных свечей, эвакуационных строп и строп для разминирования, плетение маскировочного костюма «Лешего», заготовка сублимированных супов.

Центр Армеец-волонтерство6Центр Армеец-волонтерство7

Центр Армеец-волонтерство8Центр Армеец-волонтерство7

 Так же на территории округа волонтерами на постоянной основе проводится акция «Письмо солдату».   

 

Архивно-музейное направление

 На базе Центра работает военно-исторический музей-диорама «Мужество». Музей был открыт 10 мая 2007 года. Основу выставочного фонда составляют экспонаты, предоставленные игуменом Пантелеймоном и МОБОО «ВИМК «ПОБЕДА». На базе музея-диорамы «Мужество» Центр регулярно проводит экскурсии для подростков и молодежи, воспитанников военно-патриотических объединений и всех желающих.

Центр гражданского и патриотического воспитания «Армеец» в городе СтупиноЦентр гражданского и патриотического воспитания «Армеец» в городе Ступино

Уроки живой истории

Интерактивный урок живой истории - это лучший способ полюбить историю, погрузиться в события ушедших эпох, встать в один строй с легендарными героями прошлого. Вместо скучных цифр, дат, мероприятие представляет собой интерактивное действие, где вместо картинок молодежь видит живых исторических персонажей, примеряет на себя форму различных родов войск Красной армии, могут разобрать легендарную винтовку Мосина и набить патронами диск ППШ.  Специалист расскажет интересные факты из истории, познакомит с образцами снаряжения и вооружения периода XIV-XX веков. Живой урок истории можно провести в школе в классе, в актовом/спортивном зале, на пришкольной территории, в парке, лесу.

Уроки проводит сотрудник центра специалист по работе с молодежью Лазутин А.В.

Центр Армеец-музей

Спортивное направление

На базе Центра работают спортивные секции «ОФП с элементами бокса», «Бокс», «Кикбоксинг», «Самооборона», «Самбо», занятия по смешанным единоборствам (руководитель Акимов Н.Н., Болилый В.С.). Для прекрасной половины человечества – девушек и женщин – работает спортивное объединение «Аэробика». Все спортивные секции действуют на платной основе.

Центр Армеец-спортЦентр Армеец-спорт1Центр Армеец-спорт2

 

Летний юнармейский лагерь дневного пребывания для детей и подростков

Центр Армеец- лагерь Центр Армеец- лагерь

Учитывая важность воспитательного процесса во время летних каникул, на базе Центра организуется и проводится подростковый лагерь военно – патриотического содержания.

Все специалисты и вожатые лагеря стараются отдать ребятам весь тот задор и навыки, которыми они сами обладают. Практически в каждой смене работают всевозможные интересные направления: военная подготовка, спортивное, совершенство физической подготовки, интеллектуальное, творческое. А также программа лагеря содержит замечательные еженедельные экскурсионные поездки. Каждый день пребывания в лагере – это хорошее сочетание подвижных мероприятий и творческой деятельности.

Центр «Армеец» проводит большое количество культурно-массовых и спортивных мероприятий: стрельбе из пневматической винтовки и лазерного оружия, преодоление военизированной полосы препятствий, военно-спортивные игры и соревнования «Юнармейская звездочка», «Девушки в погонах», «Армейская пятерочка», конкурс-смотр песни и строя, акции, тематические вечера, фестивали, интеллектуальные игры и многое другое. 

Армеец-Летний юнармейский лагерь2Армеец-Летний юнармейский лагерь_

Армеец-Летний юнармейский лагерь_1Армеец-Летний юнармейский лагерь_3

 

Специалисты Центра реализуют окружные проекты, такие как:

 

- патриотический проект по сохранению памяти о ветеранах ВОВ «Мы этой памяти верны» - в рамках данного проекта проводятся акции «Спасибо деду за Победу!», «Помни имя свое», «Солдатские вдовы»; « Все для фронта, все для Победы», «Дети блокадного Ленинграда»;

- окружная патриотическая акция по поиску информации об участниках ВОВ «Вспомним всех поименно»;

- окружная патриотическая акция по благоустройству воинских захоронений «Гордимся! Помним! Чтим!»;

- окружная патриотическая благотворительная акция «Добрые дела ко Дню Победы»;

- благотворительный волонтерский проект «Ветеран живет рядом».

Регулярно воспитанники Центра посещают музеи и места боевой славы Подмосковья.
          В Центре «Армеец» рады каждому посетителю, всегда ждут активную и творческую молодежь, желающую реализовать свои возможности.

 

Достижения воспитанников Центра «Армеец» за 2022 год:

 Специалисты и воспитанники Центра «Армеец» активно принимают участие в различных состязаниях и конкурсах по разным направлениям.

 Наши достижения за 2022 год: 

- Всероссийский патриотический конкурс творческих работ для детей и взрослых «Спасибо героям, спасибо солдатам!» - Кравчук Дарья Александровна – лаурят 1 степени;

- IV открытая военно – патриотическая игра «В белоснежных полях под Москвой» юнармейских и военно – патриотических отрядов Московской области – 3 место;

- IX открытая военно – патриотическая игра «Наследники Победы» юнармейских и военно – патриотических отрядов Московской области –2 место;

- Всероссийская военно – спортивная игра «Юный страж порядка» - 2 место;

- Смотр – конкурс местных отделений ВВПОД «Юнармия» Московской области – 2 место;

- Окружная военно-патриотическая игра «Девушки в погонах» - команда ВПО «Звезда» - 3 место;

- Смотр-конкурс строя и песни юнармейских и военно – патриотических отрядов Московской области  - команда ВПО «Звезда» - 1 место.