Муниципальное казенное учреждение культуры

«Малинская библиотечная сеть»

Руководитель: Выборнова Елена Вячеславовна
Адрес: 142850 Московская обл., р.п. Малино, ул. Школьная, д. 14а
Телефон: 8 (496) 645-53-85

Малинская поселковая библиотека – вед. библиотекарь Боровских Светлана Васильевна
Адрес: п. Малино, Школьная, 14 «а» 8(496)6455385
График работы: с 10.00- 19.00, обед с 13.00-14.00, выходной- воскресенье, понедельник

Дубневская сельская библиотека- зав. библиотекой Ульянова Ольга Игоревна
Адрес: д. Дубнево, ул.Новые дома, д.18
График работы: с 11.00-19.00, обед с 14.00-15.00, выходной- воскресенье, понедельник

Березнецовская сельская библиотека- вед. библиотекарь Пшеничных Любовь Николаевна
Адрес: с. Березнецово, Центральный проезд, д.4-12
График работы: (0,5 ставки) с 13.00-19.00 без обеда, выходной- воскресенье, понедельник, вторник, пятница

Муниципальное учреждение культуры  «Малинская библиотечная сеть» включает в себя 3 библиотеки: Малинская поселковая  библиотека, Дубневская сельская библиотека, Березнецовская сельская библиотека.
За год количество читателей в целом по МУК «МБС» составляет  около 3,400  человек.
Процент охвата библиотечным обслуживанием населения района составляет 47%.
Книговыдача – около 69000 печатных изданий. Библиотеки МУК «МБС» посещают в течение года около 3400 тысяч пользователей.
Книжный фонд МУК «МБС» - 47259 экземпляров.

Библиотеками МУК «МБС» выполнено за год 1009 библиографических справок. Общее число абонентов информации – 23, из них индивидуальных -14, коллективных -9.
Библиотеки МУК «МБС» выписывают около 20 наименований журналов и 5 наименований газет.
Библиотеками МУК «МБС»  осуществляется  полный комплекс традиционных библиотечных услуг.
Малинская поселковая библиотека является  координационным центром для всех библиотек поселения. Библиотека имеет отдел обслуживания с общим фондом 26363 экземпляра книг. Отдел объединяет абонемент (взрослый и детский), где можно брать книги на дом (срок пользования 30 дней, с возможностью продления) и читальный зал для пользования для пользования изданиями в стенах библиотеки, пункты выдачи (детские сады).
Абонемент – это богатый фонд художественной  литературы: отечественной и зарубежной, классики и произведений современных авторов, произведений всех жанров и направлений беллетристики, поэзии, учебной программной литературы, а также литературы по разным отраслям знаний. Абонемент раскрывает богатство своих фондов через тематические выставки, обзоры, беседы. Для любителей фантастики, детективов, дамских романов свои «клубные» стеллажи.
Читальный зал – располагает углубленной, систематизированной информацией для учебы и самообразования, удовлетворения взыскательных запросов пользователей:

  • выбором универсальной и отраслевой справочной литературы;
  • тщательно отобранным постоянно обновляемым фондом актуальной и современной литературы;
  • разделом литературы по искусству;
  • фондом периодических изданий- журналов и газет. Комплекты местной городской газеты «Ступинская панорама» хранятся с 2000 года;
  • возможностью проведения культурного досуга, познавательные уроки для молодежи;

Услуги межбиблиотечного абонемента (МБА) обеспечивают доступ к фондам  МУК ЦБС города Ступина и Ступинского городского поселения. К услугам пользователей возможность работы на компьютере.
Пункты выдачи – Малинская поселковая библиотека  из библиотечных фондов  предоставляет для временного пользования издания справочного, образовательного, познавательного и досугового характера и регулярно производит обмен указанных изданий. Библиотека предоставляет  помещение для проведения массовых  мероприятий.

Главные направления в работе МУК «Малинская библиотечная сеть»: информационное, краеведческое, экологическое, нравственное, историко-патриотическое.
Информационное - информировать своего читателя обо всех важных политических событиях у нас в стране и за рубежом. Информировать своего читателя о новшествах в области науки и техники, культуры и образования, медицины и искусства. Знакомить с книжными новинками, периодикой.

Краеведческое  - краеведческая работа занимает особое место в работе библиотек. Она ведется на протяжении многих лет. Проводится большая поисково-исследовательская работа. Собираем, систематизируем краеведческий материал, оформляются папки, альбомы, стенды. Эта деятельность проводится в рамках районных программ и краеведческой программы Малинской библиотечной сети «К истокам своим возвращаясь». В 2008 году стали дипломантами областного конкурса краеведческих проектов библиотек «Три века вместе», посвященного 300-летию Московской губернии. Проект вошел в методическое пособие в числе лучших. В 2009 приняли участие в конкурсе в I Всероссийском конкурсе «Лучший библиотечный проект по популяризации государственной символики в регионе».
Экологическое – направление всегда являлось одним из приоритетных в работе библиотек. Она обращена в основном на молодое поколение. Проводятся экологические викторины, калейдоскопы, лото, конкурсы рисунков. Деятельность продолжается и усовершенствуется с помощью внедрения новых форм работы.

Нравственное - эстетическое – при работе с молодежью это направление является одним из главных. Эту группу выделяем особо, так как она наиболее нуждается в нравственном воспитании. Работа проводится в рамках программ «Молодежь Ступинского района», «Профилактика и борьба с наркоманией и алкоголизмом среди населения Ступинского района».

Историко - патриотическое – наша цель посредством книги прививать любовь к Родине. Работать так, чтобы у читателей была потребность в изучении истории нашей страны ее героического прошлого. Проводим: исторические часы, экскурсы в историю, беседы, обзоры литературы на указанную тему. Оформляем книжные выставки. Очень тесно работаем с администрацией городского поселения Малино, Домом культуры, со школами и подростково-молодежными клубами. Работа проводится в рамках областных и районной программы «Патриотическое воспитание жителей Ступинского района». В 2010 году приняли участие в районном конкурсе библиотечных проектов «Библиотека в культурном пространстве Подмосковья», посвященному 65-летию Победы, заняли второе место. Проект направлен на областной конкурс.

В 2008 году Малинская поселковая библиотека отметила свой 100-летний юбилей, пройдя свой путь от маленькой церковной библиотеки до поселковой центральной, объединив вокруг все библиотеки поселения.