История строительства Дворца культуры

Рождение Дворца культуры и техники стало важным событием в жизни города     Ступино.   Первоначальный  проект,  выполненный  архитектором     Б. Н. Желткевичем  и  конструктором  С. Н. Климовым,   был   опубликован    15 июня 1938 года в заводской многотиражке Ступинского металлургического комбината. План дворца представлял собой проекцию самолёта на землю.

Строительство «храма» культуры было начато в 1940 году: заложили фундамент, частично возвели стены первого этажа, подвели железнодорожную ветку для транспортировки материалов… Великая Отечественная война прервала строительство. Автор проекта погиб при бомбардировке Москвы. Чертежи были утеряны во время эвакуации завода.
Возобновить работы по строительству Дворца культуры смогли лишь в середине 50-х годов, сразу после открытия городского стадиона. На сей раз проектов было два.
По первому проекту, разработанному 1-ой архитектурной мастерской Гипроавиапрома, объёмное решение Дворца – «крабообразная» форма плана – было предопределено старым техническим проектом: портик главного входа вынесен на 6 метров вперёд от основной стены, решён пилонами с орнаментальной обработкой границ.
Второй проект был предложен проектным отделом металлургического комбината и был выполнен в стиле сталинского классицизма: пилоны портика заменены колоннами, а на треугольном фронтоне вместо муз изображён щит со склонёнными в разные стороны от него знамёнами. Именно этот вариант, хоть и был на шесть миллионов рублей дороже, больше понравился министру авиационной промышленности П. В. Дементьеву – проект металлургов был утверждён.
Первоначально предполагалось совмещение в одном здании культурного и спортивного центров, но поскольку Дворец спорта был к тому времени уже построен, проект в течение года скорректировали, а правое крыло было решено отдать под детскую техническую станцию и кружковую пионерскую работу.
Строительные работы были поручены Ступинскому ордена Ленина металлургическому комбинату, который 5 ноября 1956 года ввёл Дворец культуры в эксплуатацию.

Когда деревья были маленькими…