Муниципальное казенное учреждение культуры

«Центр библиотечной системы»

сельского поселения Леонтьевское

Директор: Сиворонова Ирина Ивановна
Адрес: 142861, д. Леонтьево, ул. Центральная дом 19
             142861, д. Алфимово, ул. Новоселов дом 25
Телефон: 64-592-39


Муниципальное казенное учреждение культуры «Центр библиотечной системы» сельского поселения Леонтьевское создан 1 января 2010 года в результате проведения в стране реформы местного самоуправления. В его состав вошли два обособленных подразделения:

  •  Леонтьевский филиал библиотеки
  •  Алфимовский филиал библиотеки


В задачу этих обособленных подразделений входит сохранение и развитие своих основных функций:
Организация библиотечного обслуживания населения и обеспечение сохранности библиотечного фонда библиотек

Центр библиотечной системы  сельского поселения ЛеонтьевскоеЦентр библиотечной системы  сельского поселения ЛеонтьевскоеЦентр библиотечной системы  сельского поселения Леонтьевское

График работы МКУК ЦБС сельского поселения Леонтьевское

№ п/п

МКУК ЦБС

ФИО

вторник

среда

четверг

пятница

суббота

воскресенье

понедельник

1.

Леонтьевская библиотека

Сиворонова Ирина Ивановна

с 10-00 до 13-00
с 14-00 до 18-00

с 10-00 до 13-00
с 14-00 до 18-00

с 10-00 до 13-00
с 14-00 до 17-00

выходной

выходной

2.

Алфимовская библиотека

Сиворонова Ирина Ивановна

с 9-00 до 13-00
с 14-00  до 17-00

с 9-00 до 13-00
с 14-00 до 17-00

выходной

выходной

Леонтьевская сельская библиотека

История библиотеки деревни Леонтьево ведётся с января 1949г. Тогда библиотека называлась изба- читальня. Первым избачём была Бронислава Васильевна Супрун. Начиналась библиотека с двух десятков книг. Выпускались стенные газеты, где подводились итоги работы в колхозе. Однажды приехали шефы с 41 завода г. Москвы проводить в деревне свет. Придя в библиотеку, увидев бедноту книжного фонда, порекомендовали обратиться на завод.
Бронислава Васильевна Супрун поехала в Москву, где зав. Библиотекой была Панина Нина Петровна, которая для села дала два больших ящика книг.
В 1953 году в библиотеку пришла работать Суханова Зоя Алексеевна. Библиотека располагалась в деревянном здании, которое сегодня не сохранилось.
В 1965 году построили сельский клуб, и библиотека переехала в одно из его помещений. Все мероприятия проходили совместно с клубом.
В 1969 году зав. библиотекой Корякина Нина Ивановна. В этом же году построили среднюю школу, где в помещении интерната было выделено 5 комнат площадью 186 кв.м. под библиотеку. Здание школы находится в самом центре посёлка. В помещении интерната располагаются амбулатория, администрация, почта, ЖКХ. Благодаря удобному расположению библиотека увеличила число читателей и посещений. Оживилась массовая работа. Небольшие массовые мероприятия проводились непосредственно в библиотеке: беседы, обзоры, книжные выставки. Более крупные в школе, Леонтьевском ДК. В библиотеке ветераны ВОВ 9 мая и 22 июня приглашают гостей для бесед и воспоминаний о трудных тех годах, и жители поселения охотно приходят на беседы.

Библиотека проводит массовую работу, поддерживая связь со школой, МКУК КТЦ «Радуга» Леонтьевским ДК, МКУ РМ ПМК «Ровесник».

Библиотека осуществляет тематическое развитие подрастающего поколения –  «Уголок детского творчества».  

Особое внимание уделяется проведению мероприятий посвященных памятным и знаменательным датам,  учитывая значимость каждого мероприятия.

Проводятся ознакомительные экскурсии для начальных классов.

К празднованию дня села  организуются выставки, посвящённые родному селу. Ежемесячно проходят выставки, беседы, посвящённые знаменательным и памятным датам, на тему «Профилактика наркомании и табакокурения».

Алфимовская сельская библиотека

Алфимовская библиотека была создана в 1959 году в здании клуба, построенного в 1956 году. На основе переведённого фонда библиотеки д. Чиркино и части фонда библиотеки д. Коледино. До этого в Алфимове была лишь небольшая школьная библиотека, где были книги для младшего школьного возраста. Более взрослое население ходило в библиотеку в д. Коледино. Библиотека стала называться «Алфимовская сельская библиотека» Библиотекарем осталась зав. Чиркинской сельской библиотекой - Зверева К.П. Библиотека расположилась в небольшой комнатке площадью 42 кв.м. без всяких перегородок. Там находились стеллажи с книгами, два стола для читателей, место для книжных выставок. Книжный фонд библиотеки при её открытии составлял около 4 тысяч экземпляров, читателей более 200 человек. Фонд библиотеки увеличивался, достиг 7 тысяч экземпляров, число читателей до 500 человек. Библиотека вела работу в красных уголках МТФ, полевых станах, проводились массовые мероприятия совместно с клубом, школой, администрацией совхоза.
В 1984 году зав. библиотекой стала Горюнова Ирина Александровна. Помещение библиотеки уже не удовлетворяло нуждам и запросам населения. Книжный фонд достиг более 8 тысяч экземпляров, и не умещался на книжных стеллажах, ограничен был доступ к периодике из-за тесноты. Число читателей превышало 600 человек. Весной 1994 года библиотека переехала в новое помещение, на второй этаж торгового центра, бывшее швейное ателье, площадью 72 кв.м. – просторное и светлое.

Из-за удобного расположения, в библиотеки увеличилось число читателей и посещений. Оживилась массовая работа: беседы, обзоры, викторины. Более крупные мероприятия проводились в клубе и школе. Библиотека продолжала вести работу на МТФ, пятница была бригадным днём. В красном уголке МТФ был организован пункт выдачи книг, там проводились беседы, обзоры, устные журналы.
Библиотека проводит массовую работу и совместные мероприятия со школой и ДК, поддерживает связь с м/ц «Сатурн».