Муниципальное бюджетное учреждение культуры

Дом культуры «Металлург»

Директор: УХАБОВА Ирина Сергеевна

Адрес: МО, г. Ступино, ул. Пушкина, д. 25
Телефон:
8(496)644-11-42, (496)644-11-55


Дом культуры 'Металлург'Дом культуры «Металлург» создан в 1939 году и является ровесником г.Ступино. «Зимний клуб» (как его называют по памяти) -  это история города, история человеческих судеб старшего поколения ступинцев. С вводом в строй нового здания Дворца культуры «Зимний клуб в течении 40 лет выполнял функцию кинотеатра. В 1996 году клуб передали с баланса градообразующего предприятия – Ступинского металлургического комбината в муниципальную собственность и он вновь вернул свое первоначальное назначение в качестве Дома культуры «Металлург». 
С 2003г. Дом культуры является юридическим лицом, объединивший в своем составе структурные подразделения Белопесоцкий ДК, ДК «УПП ВОС»,  Левопойменский клуб, Лужнековский ДК, Староситненский ДК, Ситнещелкановский ДК, Городищенский ДК, киносеть, Муниципальный  ансамбль песни и танца, центр МТО.  В настоящее время в ДК «Металлург» работает  творческий коллектив, действуют кружки, клубы по интересам, любительские объединения художественной самодеятельности и прикладного творчества. На высоком профессиональном уровне проводятся вечера отдыха, тематические программы для различных возрастных категорий населения.
Символично и то обстоятельство, что в одном из кинозалов ДК расположилась церковь «Всех Святых в земле Российской просиявших» (до строительства православного храма) и сейчас ДК имеет статус не только светского учреждения, но Центра духовного возрождения  русских православных традиций, обрядов, благотворительности, русской духовности в целом.
Дом культуры «Металлург» в своей работе использует разнообразные формы работы и направления культурно-досуговой деятельности.
ДК «Металлург» является местом встречи для пожилых людей, для которых устраиваются различные ретро и концертные программы учитывая предложения данной возрастной категории.
Доброй традицией стало проводить цикл встреч для ветеранов ВОВ «Память, которой не будет конца», посвященных таким значимым и историческим событиям, как главные битвы и сражения Великой Отечественной войны, День Победы.
С 2000 г. в ДК создан и плодотворно работает коллектив Хор ветеранов войны и труда «Родина», активная жизненная позиция этого коллектива снискала  уважение и признательность у жителей города и района.
Многие годы на базе ДК работает Литературное объединение «Родники», которое является одним из ведущих творческих коллективов Ступинского района, и одним из лучших литературных объединений Московской области, о чем свидетельствуют высокие награды.  ЛИТО «Родники» ведет активную издательскую деятельность в местной и российской печати, пропагандируя и поддерживая Ступинских поэтов и прозаиков.
В 2004 году была создана детская литературная студия «Роднички», в которой с большим успехом занимаются будущие  поэты России. Ежемесячно в ДК проводятся творческие вечера и презентации сборников Ступинских литераторов.
Значимое место в работе ДК занимает работа с подростковой молодежью. Это познавательные игровые программы, конкурсы, викторины. Благоприятный результат с подростками дают встречи с ветеранами ВОВ, с солдатами Российской армии, специализированными службами города: МЧС, ГАИ, пожарная охрана, тем самым способствуя гражданско-патриотическому воспитанию молодежи.
В летнее время ДК активно работает со школьными и клубными оздоровительными лагерями, проводятся игровые и познавательные программы.
Прививая любовь к народному творчеству и умение выразить себя через мастерство поделки в ДК работает клуб «Мастерица», где представлены  различные направления декоративного прикладного творчества для детей: бисероплетение, вышивка, вязание крючком и спицами, аппликация, мягкая игрушка.
С 2008 года проводится Фестиваль структурных подразделений ДК «Ступинские самоцветы», в котором принимают участие все направления художественного самодеятельного творчества (выставка ДПИ, творческие коллективы, солисты, литераторы). Цель фестиваля: развитие народного и современного творчества, пропаганда и реализация способностей, таланта людей живущих на Ступинской земле, открытие новых имен.

График работы ДК «Металлург»

 

Понедельник     с 08:00 до 22:00

Вторник               с 08:00 до 22:00

Среда                    с 08:00 до 22:00

Четверг                 с 08:00 до 22:00

Пятница                с 08:00 до 22:00

Суббота                с 10:00 до 19:00  ( работа кружков)

Воскресенье       с 10:00 до 19:00  ( работа кружков)